Выставка "Уральскому Следопыту - 85"

Журнал «Уральский следопыт» был основан Владимиром Алексеевичем Поповым, московским организатор печати. Начал издаваться с 1935 года. После 9 выпусков издание было прекращено. Второе рождение журнал пережил в 1958 году. Его главным редактором стал Вадим Кузьмич Очеретин, писатель, ветеран Великой Отечественной войны.

Журнал являлся одним, из немногих, в СССР журналов литературно-публицистического, историко-краеведческого направления. Это уникальное явление среди региональной периодики. Ни один провинциальный журнал не обладал такой популярностью и такими массовыми тиражами, как «Уральский следопыт». Многие годы журнал был единственным в стране изданием для детей и юношества.

В 1964 году в Черемисской школе под руководством Бесовой В.М., учителя литературы был создан литературный клуб Лира». На занятиях клуба учащиеся знакомились с внепрограммной литературой. Учились выразительно читать стихи, обсуждали литературные новинки. Также одним из направлений работы клуба была переписка с уральскими поэтами и писателями. Многие писатели и поэты приезжали на читательские конференции в Черемисскую школу.

О литературном клубе «Лира» много писалось в средствах массовой информации. Одна из публикаций о клубе «Лира» была напечатана на страницах журнала «Уральский следопыт». Статья Н.Широковой «Был бы заводила» (№8 1975г.). Так о клубе узнала редакция журнала. Завязалась переписка членов клуба с редакцией журнала. Журнал «Уральский следопыт» являлся издательским органом Союза писателей СССР и Свердловской писательской организации.

В 1977 году члены редакции были инициаторами выдвижения Черемисского школьного музея на награждение его Дипломом имени В.П. Бирюкова, известного краеведа Урала.

В фондах музея хранятся несколько экземпляров журналов «Уральский следопыт» с автографами членов редакции журнала, уральских писателей и поэтов.

С 1958 по 1968 год главным редактором журнала был Вадим Очеретин, участник Великой отечественной войны, писатель. Заместителем главного редактора - Давид Лившиц. Ответственным секретарем журнала работал поэт, сатирик Игорь Тарабукин.

На выставке представлены экспонаты, которые рассказывают об этих творческих людях, работающих в журнале в 60- 80 е годы, и тех. кто публиковал свои произведения в журнале. Все они приезжали на читательские встречи в Черемисскую школу. Подарили много книг с дарственными надписями членам клуба «Лира», оставив о себе добрую память. Цель их приезда в школу познакомить учащихся со своими литературными новинками, а также увлечь детей интересными книгами.

Вадим Очеретин. Автор таких произведений – «Верен себе», «Я твой Родина». «Люди, которых люблю», «Саламандра», «Первое дерзание». В поздравительной открытке Д.Лившиц сообщилось, что в 1977 году редакция журнала и писательская организация выдвинула Черемисский школьный музей на награждение дипломом старейшего краеведа Урала В.П. Бирюкова за систематическую работу, проводимую по краеведению и пропаганде материалов о прошлом и настоящем родного края. На выставке представлен Диплом. Которым был награжден Черемисский музей.

Каждый журнал, подаренный музею, связан с какой-то интересной темой. Журнал «Уральский следопыт» №1 посвящен 100-летию со дня рождения П.П. Бажова. В некоторых журналах рассказывается об экспонатах Черемисского школьного музея. (№8,1978г. статья о самодельной пушке).

Сотрудники музея возобновили сотрудничество с редакцией журнала. На выставке представлены ряд журналов, где опубликованы статьи сотрудников музея об интересных фактах, людях, событиях в истории села Черемисского.

В каждом номере предлагается читателю новый взгляд на достопримечательности и факты. События, истории и интересные объекты подаются через рассказ об известных

людях. Кроме того, журнал рассказывает о модных тенденциях путешествий, сквозь призму актуальной темы, делая обзор по самым популярным странам.

Еще больше фотографий на нашей страничке Vk