Комод для патефона

20 февраля 1906г. в с. Черемисском Постановлением Екатеринбургской земской уездной управы были открыты учебно-производственные мастерские по профессионально-техническому обучению.

С 1922 года мастерские стали называться профтехшколой. Учащихся обучали практическому ремеслу: столярному делу обучали в течение  3-х лет, кузнечно-слесарному – 4 года.

Одним из талантливых выпускников этой школы был известный на всю округу столяр Комин Егор Акимович. В своей мастерской  он делал разную мебель на заказ: иконостасы, горки, столы, стулья. Мебель изготавливалась из древесины сосны или ели. Для прочности и красоты её морил настоем из коры лиственницы. Со слов специалистов, такой способ обработки древесины был присущ только уральским столярам.

В Черемисском историко-литературном музее в экспозиции «Интерьер сельского дома 50-60-х гг.» демонстрируется комод, изготовленный Коминым Е.А.

Комод  служил подставкой для патефона. В ящиках хранили патефонные пластинки. Верхние маленькие отделения могли использоваться для документов и мелких бытовых предметов. Ажурные врезные металлические замки  на ящичках являлись не только украшением комода, но и делали его недоступным для многих домочадцев. В музей комод передал Масленников А.В., внук Комина Е.А.

Першина Н. Черемисский историко-литературный музей