Самодельная пушка

Памятным экспонатом  Черемисского историко-литературного музея о событиях гражданской войны является самодельная пушка, сконструированная   Николаем Гурьяновичем Белоусовым и отлитая кузнецом деревни Воронино Пановым Александром Ивановичем.

Пушка была установлена  на деревянный лафет на тележных колесах и стреляла самодельными снарядами – картечинами.

Пушка использовалась красноармейцами деревни Воронино в боевых действиях 1919года.

Когда закончилась гражданская война,  пушка вернулась в деревню Воронино.

Десять лет (до 1929 года) пушка была реликвией села.7 ноября  - в честь праздника Великого Октября  из неё салютовали с главной деревенской площади.

Потом о пушке Белоусова забыли, долгие годы она находилась в сарае. Там  её и нашли юные следопыты Черемисской средней школы и принесли в школьный музей.

Першина Н., Колташова Л.