Коробка для конфет

Все чаще в музейных коллекциях посетителей привлекают внимание оригинальные предметы быта конца XIX  - начала XX  веков. В этот ряд попадают кондитерские коробки и банки. Их подолгу рассматривают, любуясь художественным стилем, богатой цветовой гаммой. Кондитерские упаковки отличаются разнообразием форм и материалов, изготовленных из жести, дерева, ткани. На коробках изображены орнаментальные мотивы,  сказочные сюжеты, репродукции известных картин. На одной из жестяных коробок для  конфет Московской фабрики И.Л. Динга  цветной печатью нанесено  изображение -  историческое событие «Торжественный въезд Александра I  c союзниками в Париж. 1814 год».  Красочное оформление упаковок для кондитерских изделий вызывало у покупателей желание приобрести товар. Кроме того, жестяные коробки более надежно защищали товар, будь то халва, пряники или карамель от сырости.

Конечно, 100 лет назад покупка сладостей в такой упаковке была роскошью для основной массы населения. Это было дорого и покупалось в основном к торжественным событиям. Когда содержимое упаковки опустошалось, красивые ларцы, баночки и коробки подолгу хранили в семьях и использовали в качестве шкатулок для писем, фотографий и рукоделия.

Н. Першина, Черемисский историко-литературный музей