Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /var/www/u0132801/data/www/muzey-rezh.ru/plugins/system/t3/includes/menu/megamenu.php on line 134
Режевской исторический музей - Книга В.М. Бесовой «Мы живем в глубине России». 20 лет

Книга В.М. Бесовой «Мы живем в глубине России». 20 лет

В 2017 году исполняется 20 лет с выхода в свет книги Бесовой Валентины Максимовны «Мы живем в глубине России».

Бесова В.М. известный человек в Свердловской области. Почетный гражданин Режа, заслуженный учитель школы РСФСР. С  1959 - 1986 гг.  являлась директором Черемисской школы. Также она была одним из создателей Черемисского историко-литературного музея и его руководителем до 2011 года.

На основе огромного архивного материала музея, воспоминаниям старожилов села автору удалось воссоздать историю своей малой родины.

Это было первое исследование истории села Черемисского, начиная с его основания до конца XX века.  Книга рассказывает о важных вехах в развитии села – революционных событиях, гражданской и Великой Отечественной войнах, колхозном и советском строительстве в 40-80гг годах XX  века. Значительное место отведено справочному материалу.

Книга вышла тиражом 600 экземпляров. Появление книги было  большим событием в культурной жизни Свердловской области.  За издание книги автору было присвоено звание академик Академии искусств и художественных ремесел имени Демидовых.

Книга является настольной книгой краеведов, жителей села. Для будущих поколений  - ценнейший источник познания истории своей малой Родины.

Першина Н.В. Черемисский историко-литературный музей.