Деревянное наследство

Одним из старейших экспонатов Черемисского историко-литературного музея является чаша-ванна или лохань, переданная в музей в  90-х гг. ХХ века. Принадлежала она жительнице села Черемисского Зиновьевой Елене Дмитриевне. Раньше этой лоханью пользовались её бабушка и прабабушка. Переходила она из рук в руки вместе с хозяйством, так как очень неудобна и тяжела для переноски.

Этому предмету домашней утвари уже более 300 лет. Чаша  сделана из комля дерева  вручную методом выжига и выдалбливания.  На внутренних стенках до сих пор можно разглядеть следы от инструмента, которым выдалбливали древесину. Внутренний  диаметр чаши около 60 см. Внешний контур лохани  обработан очень грубо.

Служила эта лохань верой и правдой очень долго, вплоть до того как оказалась в музее. Сначала находилась в бане и использовалась для мытья и стирки белья. Как только появились более современные тазы  и корыта, лохань выставили на улицу.  Долгое время она стояла  во дворе просто как ёмкость для воды, из которой могла  напиться домашняя скотина. Но это никак не повлияло на её внешний вид, только стенки потемнели от воды.

Вот уже скоро двадцать лет лохань находится в музее и уже никому не приходит в голову, что когда-то она была незаменима и необходима. А  если кому захотелось бы воспользоваться ей сейчас, она  так же верно сослужила бы свою службу.

Хранитель Черемисского

историко-литературного музея