Деревянный портфель

В 2013 году этнографическая коллекция Черемисского историко-литературного музея пополнилась уникальным экспонатом – деревянным портфелем. Этот портфель сделал  в 1933  году Колотов Николай Семенович, житель д. Колташи, для детей своего сына Степана.

Степан Николаевич  работал заведующим фермой в колхозе «Авангард». В 1937 году был репрессирован за падеж скота и расстрелян. Николай Семенович жил в доме снохи  Аксиньи Матвеевны  и помогал поднимать шестерых детей, оставшихся без отца.

С этим портфелем в Колташовскую начальную школу ходили все шесть внуков. Портфель сделан из деревянных дощечек, имеет прямоугольную форму и крышку на металлических шарнирах. Кожаный ремень крепился на боковых стенках.

Колотова Галина Владимировна, учительница Колташовской  школы, жена Павла, самого младшего внука Николая Семеновича передала семейную реликвию в музей.

Першина Н.В., экскурсовод,

Колташова Л.Н., хранитель Черемисского историко-литературного музея