Конские украшения-обереги

Этнографическая коллекция Черемисского  историко-литературного музея пополнилась необычными предметами. Копатели называют их «конина». Это украшения  конской упряжи  разнообразной формы и видов – бляхи, пряжки, цепочки.

Изготавливалось все это многообразие в деревенских кузницах из меди, бронзы, луженой меди или латуни. Примерно со второй половины 19 века стали появляться штампованные предметы промышленного производства. Все медные и латунные элементы упряжи начищались хозяевами до блеска.
В конской упряжи эти предметы одновременно выполняли практические функции, украшавшие и оберегающие лошадь от сглаза.

Считалось, чтобы уберечь коня от нечистой силы на конской сбруе непременно должна быть медь. Источник этого поверья неизвестен, но люди действительно верили в это и увешивали свою лошадь украшениями-оберегами. И всегда начищали их до блеска, и навешивали на сбрую, сколько могли себе позволить.

Со временем все эти предметы попали в землю, потерянные или брошенные.
Вещи хоть и простые, но очень интересные для внимания посетителей. Сегодня  такие находки можно увидеть либо в музее, либо в частной коллекции. Эти предметы  подарил Черемисскому музею коллекционер  Болдин Андрей Николаевич,  житель г. Екатеринбурга.

Першина Н.В. Черемисский историко-литературный музей