Телевизор КВН

В экспозиции Черемисского историко-литературного музея «Интерьер сельского дома 50-60-х гг. XX века» представлен телевизор «КВН-49-4/Т-1/, выпущенный в 1956г. на Александровском радиозаводе Владимирской области. Это первый массовый телевизор в СССР, принятый к производству в 1949г. Свое название телевизор получил по первым буквам фамилий изобретателей (Кенигсон, Варшавский, Николаевский). Телевизор имеет очень маленький экран, поэтому для просмотра передач необходима была линза, которая заполнялась водой. Линза у экспонируемого телевизора самодельная. Её изготовил муж, хозяйки телевизора Шестаковой Александры Степановны Рычков Александр Петрович. Из села Октябрьского телевизор привез в музей Першин А.П.

Работники музея Першина Н.В., Колташова Л.Н.