История Режевской печати

15 января в Режевском историческом музее прошло открытие выставки посвященной истории режевской печати.

Печать является неотъемлемой составляющей современной жизни. На самом деле человечество ежедневно печатает умопомрачительное количество информации, нанося ее на бумагу и другие носители.

Если говорить об истории возникновения печати в целом, то первым шагом в области переноса информации на материальный носитель стал папирус, который был изобретен в Египте, а спустя некоторое время в городе Пергама придумали выделывать кожу так, чтобы на нее можно было легко наносить чернила – так получился пергамент. Однако создание обоих носителей было очень трудоемким, и никто даже не задумывался о печати книг или других объемных произведений. Настоящей революцией стало изобретение бумаги в древнем Китае.  Однако признанный прорыв в области печати произошел в XV веке, когда немецкий ювелир Гуттенберг изобрел метод наборных литер. Он придумал, что можно отливать трафареты в зеркальном отражении из свинца, а потом наносить отпечатки на бумагу. Сначала в роли обволакивающего материала использовался картон, а потом – резина, которая долгое время играла в печати важную роль.

Печать того времени не идет ни в какое сравнение по качеству и быстроте с современной. Одна из первых «машин» для печати была создана для компьютера Univac в 1953 году в недрах корпорации Remington-Rand, это был первый в мире высокоскоростной принтер. Впрочем, высокоскоростным он был, конечно, в понимании того времени – печатающее устройство могло печатать за минуту 600 строк по 120 символов в каждой.

Ну а сейчас немного о том, как же развивалась печать непосредственно в нашем городе. С 1923 года в течении нескольких лет в Реже выходила еженедельная рукописная газета «Око». Именно из этой газеты в дальнейшем вырастет первая печатная газета в нашем городе. С 17 апреля 1930 года начался выпуск первой в Реже многотиражной газеты под названием «Большевик». Газета имела двухстраничный объем и ее первым редактором был назначен режевлянин Карташов В.П. В 1953 году эту газету переименовали в «Правду коммунизма», а с 1955 года газета становится уже не двухполосной, а четырехполосной и продолжает существовать до 1990 года. И в 1990 году газета вновь перерождается под новым названием, которое хорошо известно всем нам – «Режевская весть». В арсенале «Режевской вести» много наград, например, в 1992 году редакция газеты, одной из первых в России, выиграла американский гранд, получив компьютерное оборудование для выпуска газеты. А в апреле 1980 года на режевском механическом заводе начинает печататься своя, заводская газета под названием «Машиностроитель». Первый выпуск этой газеты хранится у нас в Режевском историческом музее и сегодня вы можете на него посмотреть. Ну и конечно всем вам известно, что у нас в городе имеются и другие печатные издания. Например, газета «Новости Режа» или молодежная газета «Планета молодых.REZH». Так же наш город ранее был известен как город печатников. И это не спроста. У нас довольно много различных печатных компаний, таких как Лазурь – компания с опытом работы более 20 лет, Циркон, Режевская типография, Режевской печатный дом и другие. Эти компании занимаются печатью не только газет и журналов, но также книг и различных канцелярских принадлежностей.

Выставка будет работать до 30 января. И мы приглашаем всех желающих в гости в Режевской исторический музей.