Старинная кукла

Кукла… На протяжении тысячелетий они являются неотъемлемым атрибутом человеческой культуры. Кукла иногда становится оберегом, талисманом, и остается в нашей жизни навсегда.

Мастера-кукольники всегда ценились в обществе, а коллекционеры платили немалые деньги, чтобы приобрести понравившуюся куклу в свою коллекцию.В 18-19 веках в России производились куклы, известные на весь мир своей изысканностью и долговечностью. Наибольшей известностью и популярностью пользовались куклы фабрик Журавлева и Кошечкова, Шраера и Фингергута, Гудкова и Федосеева, а также артели Дунаева из подмосковного Хотькова. Существовало множество типажей кукол – важные барыни и гусары, кормилицы с младенцами, чинно кланяющиеся франты и барышни и многие другие. Куклам давали меткие названия – прозвища по какой-либо примете. Например, Талиями звались куклы, имевшие тонкую изящную фигурку.

В 20-х годах 20-го века большинство фарфоровых русских кукол было уничтожено по указу наркома просвещения Луначарского «за излишнюю буржуазность», а фабрики закрыты. Поэтому таких кукол осталось мало.

Сейчас куклы не такая роскошь и редкость, практически куклы есть у каждой девочки из любой семьи. Но современная пластиковая кукла вызывает совсем не те чувства, возникающие при виде кукол из прошлого, которые были созданы вручную, в которых вкладывали частичку своей души.

Есть такая кукла и в коллекции Режевского музея.